Довелось мне поработать на телевизионном канале.

Начал я с видеомонтажера, который монтировал сюжеты для текущих новостей. А именно. Отснял оператор с журналистом сюжет, журналист сделал сценарий и надиктовку. Задача монтажера нарезать видео по сценарию и подставить закадровый голос. В новостях потом, ведущий говорит: «А теперь об этом подробней расскажет наш коллега…» и в прямом эфире помощник режиссера запускает этот видеофайл, заранее смонтированный. А бывает просто надо склеить несколько фотографий или видео камер наблюдения, как правило, взятых из интернета и тоже сделать из этого короткий видеоролик (30-40 сек). Его помощник режиссера запускает, когда диктор рассказывает об этих новостях, чтобы зрителю не было скучно всё время смотреть на него.

Так же мне приходилось монтировать передачи. Например «Кулинарное шою». Это выехала команда операторов и режиссера в ресторан, расставили там несколько камер и в течение нескольких часов все эти камеры непрерывно снимают шоу. Режиссер кричит, работники ресторана переживают. Всё это можно видеть на отснятом видео. И в результате получается передача 15-20 минут, которая монтировалась из многочасового, многокамерного видео. Примерно так же монтировал и ток-шоу с телемостами. Только несколько камер в нашей студии и несколько в другом городе. Всё сводишь, лишнее вырезаешь, звук выравниваешь, музыку накладываешь. Ну и цветокорекция, конечно.

Бывало, приходилось переделывать начальные-конечные заставки новостей. То надо логотип поменять, то год, то смену кадров подправить, чтобы в такт музыке и т.д. Не обошло стороной и создание новых заставок для ток-шоу.

Потом я начал работать в эфирной. Но об этом в следующий раз.

You have no rights to post comments