И вот я в АСБ - аппаратно-студийный блок. Студия с огромным светодиодным экраном – метра 2 высотой и метров 15 длиной, с шестью камерами и 32-мя источниками света на инженерном потолке. Специальный пульт для этих светильников, с помощью которого управляется яркость и цвет. Позицию осветительных приборов приходилось выставлять вручную с помощью такой длинной кочерги и леса (лестница на колесиках с площадкой). Отгорожено всё это дело звукоизоляционной дверью и стеклянной стеной, чтобы можно было друг друга видеть, но не слышать (иногда суета в АСБ). И штора на всю стену, которая нужна, чтобы гости в студии не отвлекались на нас, если есть такая необходимость.

И вот, например, готовимся мы к новостям в прямом эфире.

Оператор с помощником выставляют камеры и свет, двигают мебель на помеченные места. Для таких частых передач уже есть метки под стол, стул, камеры, пресеты на свет. Помощник режиссера изучает новости (сценарий), смотрит, чтобы от монтажёров зашли все сюжеты в определенную папку в сети. Помечает, какие уже есть, каких нет, выстраивает плейлист с сюжетами, перебивками. Ответственный за экран выставляет на него задник, как правило, тоже на пресетах. Пресеты это сохраненные настройки. Они везде используются на повторяемые процессы. Готовятся титры. А титры в новостях –  у нас была небольшая анимация с прогнозом погоды в конце новостей. Все титры в сюжетах ставят монажоры. Суфлер форматирует текст для диктора на суфлерном компьютере. Режиссер смотрит за всеми и подправляет каждого, если ему что-то не нравится. Диктора пудрят, пристегивают ему радиомикрофон, мини-наушник в ухо, чтобы ему могли во время эфира что-то подсказывать. Он разминается, читая новости и скороговорки.

И вот эфир. С эфирной дают обратный отсчет с 10 до «поехали». Режиссер предупреждает диктора об этом в ухо. И помощник режиссера запускает новостную заставку со своего компа. Режиссер, соответственно, у себя выбирает правильный видеовход. Ну а в эфирной, на своём мини режиссерском пульте переключают видеовход с PlayOut а на студию. Студия в прямом эфире.

Оператор за операторским пультом управляет камерами (наезд, отъезд), режиссер выбирает, какую камеру сейчас давать в эфир. Точнее не камеру, а видеовход. На пульте основные видеовходы это камеры 1-6, VMIX (комп помощника), скайп в 4 канала, Live 4 канала (это камеры операторов на улице, которые стримят через 4G), титры (с альфа каналом – прозрачное наложение), видео с компьютера за телемосты отвечающий и другие.

Суфлерщик крутит текст, диктор его читает, глядя прямо в камеру. Дело в том, что под камерой, горизонтально пола стоит суфлерный монитор, а прямо перед камерой полированное стекло под 45 градусов – в нем диктор и видит свой текст. Получается, что камера снимает прямо через это стекло, а зрителю кажется, что диктор весь этот текст знает на память и поэтому, не отрываясь, смотрит в камеру))

И вот диктор говорит: «Подробнее в нашем сюжете…». И режиссер командует «Запуск!» - помощник запускает смонтированный сюжет, режиссер выбирает соответствующий видеовход. Пара минут длится сюжет – все заняты своими делами (можно и в туалет сбегать, если продолжительность сюжета позволяет). А бывает, не прилетел какой-то файл от монтажеров и тогда корректируется сценарий новостей. Предупреждается диктор, что пропускаем такую-то новость, суфлерщик её тоже удаляет. За 10 секунд помощник всех предупреждает – пошла работа далее.

В конце погода, и прощание. Оператор дает отъезд камеры, финишная заставка. И в эфирую обратный отсчет, когда он должен перехватить вещание на себя. Запускает следующую передачу и на своем пульте переключается обратно на свой плейлист.

И на этом не всё. Если монтажеры не успели всё подготовить к эфиру, то дальше идёт начитка пропущенных новостей диктором студиями. Т.е. суфлер крутит – диктор читает. Всё это, конечно, пишется и отправляется на перемонтаж всех новостей с довставками того, что было пропущено в прямом эфире. Если же всё прошло гладко, то записанные новости просто перекодируются в формат H.264 и этот файл в Play Out на повторы.

А в эфирной после этих процедур кипит работа. Ведь продолжительность новостей точно не предугадать и поэтому весь плейлист съезжает со своего графика. Начинается подстройка, меняют одну передачу на другую (на пару минут длиннее или короче). Перебивки, заставки, рекламки, обучающие ролики и т.д.). Главное вернуть все основные передачи на своё время, которые должны стартовать вовремя.

А бывает и наоборот. Идет передача в прямом эфире, а из эфирной команда – «Тянуть ещё 3 минуты 45 сек». Это передаётся ведущим в ухо. И они, используя своё мастерство, могут завершить передачу с точностью до 5 секунд.

Получается, что АСБ это единый организм с приличным количеством людей, который должен работать слажено, синхронно. Каждый должен четко и вовремя выполнять свою функцию. Один ошибся – весь эфир кашлянул.

 

Ну, чтож, дорогие мои читатели, я думаю, что немного предподоткрыл тайну обратной стороны экрана. Ведь и я раньше думал, ну кино идет, ну передача. И не подозревал, какое количество труда туда вложено. Бывало и сам монтирую видео, подбираю кадры, эффекты, зацепишься за какой-то момент – можно день и более потратить, чтобы создать что-то этакое (секунд на 10-15). Потом гордо показываешь родственникам, смотри, мол, как сделал. А они – «Ага, включай я сейчас подойду». И смех и грех)

 

Будет нужен качественный видеоконтент – пишите, звоните, всё сделаем. Удачи и успехов!

Короткое видео-обзор. Иллюстрация к данной статье. Это та студия, о которой здесь идет повествование.

You have no rights to post comments